Коммерсантъ публикует комментарии Владимира Липавского относительно ситуации, связанной с бегством генерации с оптового рынка электроэнергии

23.07.2014

«Совет рынка» начал искать меры борьбы с неучтенной генерацией промышленных потребителей. Речь идет о схемах энергоснабжения, когда промышленность выводит с оптового энергорынка крупные мощности. Закон это, как правило, запрещает, но уход на розницу выгоден потребителям, которые могут сэкономить на тарифе сетей. Налаженных механизмов воздействия на бегство в розницу у регуляторов нет, отслеживать генерацию сложно, но сейчас "Совет рынка" надеется привлечь к этому прокуратуру. Первое представление от надзорного ведомства уже получил подконтрольный "Ренове" "Химпром". В ситуации разбирается управляющий партнер OST Legal Владимир Липавский.

Потребителю невыгодно продавать электроэнергию со своей установки на оптовый рынок, ее стоимость для него возрастает из-за цены на мощность в регионе и сетевой тарифной составляющей, говорит управляющий партнер OST Legal Владимир Липавский. Много мощных объектов (вплоть до 200 МВт) не участвуют в оптовом рынке, но никаких санкций к ним не предусмотрено, заключает он. В СО считают, что любой генератор свыше 25 МВт существенно влияет на режим энергосистемы и он обязан выполнять требования по планированию режимов, порядку предоставления мощности и т. д. На оптовом рынке есть понятная система воздействия в случае нарушений, в рознице поведение генератора непрозрачно, поясняют в СО, а если он некорректно заявляет реальную мощность, это усиливает негативный эффект. При этом оплата резерва мощности и тарифа сетей ложится на остальных крупных потребителей, отмечает источник "Ъ" в отрасли.

Полный текст статьи доступен по ссылке: https://www.kommersant.ru/doc/2530181

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ключевые
контакты