Бизнес-завтрак Ost Legal «ЕРС и ЕРС(М) — контрактование как форма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой, нефтехимической, металлургической отраслях»

19.11.2013

19 ноября 2013 г. в Москве в отеле Sheraton состоялся бизнес-завтрак юридической фирмы Ost Legal «ЕРС и ЕРС(М) — контрактование как форма реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой, нефтехимической, металлургической отраслях». Юристы Ost Legal и представители компаний отрасли рассказали о практических тонкостях и нюансах реализации строительных проектов с использованием контрактных стратегий ЕРС и ЕРСМ, договоров «под ключ».

В мероприятии приняли участие управляющий партнер Ost Legal Владимир Липавский, старший юрист Ost Legal Вадим Фогель, руководитель направления «Реализация инвестиционных проектов ОАО «СИБУР-Нефтехим» Алексей Андрус, старший юрист Ost Legal Анна Кожушко, партнер юридической фирмы «Егоров, Кряжевских и партнеры» Иван Суздалев.

Владимир Липавский открыл бизнес-завтрак докладом о контрактной стратегии и структурировании строительных проектов в нефтегазовой, металлургической и нефтехимической отраслях. В своем выступлении он осветил основные понятия, связанные с EPC, представил типы и виды контактных стратегий в российской и зарубежной практике и уместности их использования в зависимости от условий и задач проекта. Алексей Андрус поделился практическим опытом реализации инвестиционных строительных проектов с точки зрения заказчика, рассказал о плюсах и минусах ЕРС-контрактования в области нефтехимии.

Иван Суздалев рассказал об экологической ответственности компании в рамках реализации строительных проектов в области природных ресурсов и предложил рекомендации для минимизации рисков, которые могут быть прописаны на преддоговорном этапе и этапе заключения договоров.

Вадим Фогель рассмотрел условия, на которые стоит обратить особое внимание при заключении договоров ЕРС и ЕРС(М), среди которых: определение цены, выбор применимого права, объем работ, ответственность подрядчика, страхование, расторжение договора. Анна Кожушко рассказала о типичных конфликтах и спорах, возникающих в ходе реализации строительных проектов. Анна особо отметила проблемные вопросы, которые могут возникнуть при заключении договоров ЕРС в практике арбитражных судов.

Мероприятие посетили представители ведущих компаний сырьевого сектора, таких, как: Роснефть, Башнефть, СИБУР, КЭС-Холдинг, Северсталь, Стройгазконсалтинг, Иврегионсервис, ЗАО «Антипинский НПЗ», ВЭБ Инжиниринг, Межрегионэнергострой, Промстрой-групп, ОМК и другие.

Представляем презентации выступающих:

Владимир Липавский: «Контрактная стратегия и структурирование строительных проектов». Скачать PDF

Вадим Фогель: «Условия строительных договоров, требующие особого внимания». Скачать PDF

Анна Кожушко: «Обзор типичных конфликтных случаев, возникающих при исполнении ЕРС-проектов». Скачать PDF

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ключевые
контакты